Статьи

Для тела и души: как провести SPA-процедуры дома

Откройте для себя любимой домашний салон красоты – наши рекомендации и рецепты помогут вам в этом!

Модное ныне слово SPA на самом деле имеет долгую историю. Это сокращение, которое в переводе с латыни означает «sanus per aquam», то есть «здоровье от воды». Так что древнеримские термальные бани и виллы с бассейнами, наполненными минеральной водой, можно считать первыми SPA-курортами.

Мы не всегда имеем возможность выезжать в жаркие страны несколько раз в год или регулярно посещать салон красоты, чтобы побаловать себя водными процедурами. Но устраивать себе домашние SPA-вечера можно без особых затрат, наслаждаясь отдыхом и вновь обретаемой внутренней гармонией. Бережный пилинг, детокс-обертывания, тонизирующие кожу ванны – как их делать и что для этого потребуется? Наши рекомендации и рецепты помогут вам в этом.

SPA дома: программа красоты

Шаг первый: создайте атмосферу

Включите в ванной комнате рассеянный неяркий свет, зажгите свечи, капните немного эфирного масла в воду, включите расслабляющую музыку – например, ту, под которую вы занимаетесь йогой. Заварите себе любимый чай: зеленый, травяной, мате, – чтобы погрузиться в атмосферу покоя и гармонии.

Шаг второй: примите ванну

Эта процедура расслабляет тело, раскрывает и очищает поры кожи, чтобы она стала более восприимчива к последующим SPA-процедурам: пилингу, обертываниям, массажу.

Приготовить ванну можно с эфирными маслами, травяными настоями или морской солью. Что выбрать? Получить расслабление и повысить упругость кожи помогут масла лаванды, жасмина, ванили, нероли, розы, шалфея, пачули, сандалового дерева, герани, иланг-иланга, корицы. Привести организм в тонус сумеют розмарин, эвкалипт, можжевельник, грейпфрут, бергамот, имбирь, перечная мята, лимон, мандарин, масло чайного дерева, мелисса. Детокс-эффект окажут лаванда, чайное дерево, апельсин, ладан, кедр, можжевельник. А грейпфрут, бергамот, перечная мята, мандарин, ваниль подарят заряд позитивных эмоций, прогнав прочь стресс. Морская соль и травяные настои (с ромашкой, календулой, чередой и пр.) обладают великолепным очищающим и смягчающим действием. Кроме того, минералы соли активируют процессы обмена веществ, лимфо- и кровообращения, увлажняют и восстанавливают кожу тела, запускают процессы обновления в клетках, снимают мышечное напряжение, помогают в борьбе с целлюлитом и жировыми отложениями.

Температура воды в ванне должна быть комфортной телу: 37–38 градусов Цельсия. Эфирное масло добавляется в количестве 5–6 капель, соль – примерно 300 г. Можно капнуть масло на крупинки соли, тогда оно не останется плавать на поверхности воды. И еще: соль желательно положить в горячую ванну. Пока вода остывает до нужной температуры, соль успеет раствориться, и пользы от такого купания будет больше.

Принимать ванну желательно не более 20 минут каждые 7–10 дней курсом из 10–15 процедур (ориентируйтесь на самочувствие).

Шаг третий: побалуйте ванночками руки и ноги

Следуя предыдущей инструкции, выберите, какие полезные компоненты добавите в SPA-ванночку для рук или ног. Длительность такой процедуры чуть меньше – 7–10 минут. Ее хорошо проводить перед маникюром или педикюром.

Возьмите на заметку, что теперь эффект SPA-ухода вашим рукам обеспечен даже при выполнении домашней работы. Средство для мытья посуды Fairy ProDerma заботится не только о безупречной чистоте чашек, тарелок, блюдец, но и о том, чтобы кожа ваших рук оставалась увлажненной и мягкой, когда вы моете посуду без перчаток.

Мечта любой хозяйки – превратить процесс мытья посуды в домашние SPA-процедуры, которые дарят приятное ощущение комфорта, сохраняя красоту нежной кожи рук. Благодаря новой линейке средств для мытья посуды Fairy ProDerma TM это стало возможным. Теперь ощущения после мытья посуды схожи с теми, которые вы испытываете при использовании косметических средств: геля для душа, жидкого мыла, – что подтверждено потребительскими тестами.

Представленная линейка средств для мытья посуды создана специально для бережной заботы о ваших руках. Благодаря особой формуле этот инновационный продукт не только отмывает посуду до кристального блеска, но и помогает сохранять руки мягкими и увлажненными. Fairy ProDermaTM представлен в двух вариантах: Алоэ Вера и Кокос, Водяная Лилия и Жожоба. Выберите средство, аромат которого вам понравится больше всего, и заботьтесь о нежной коже ваших рук даже во время мытья посуды!

Шаг четвертый: выполните пилинг

Пилинг – необходимый ритуал очищения кожи. Он также помогает справиться с целлюлитом, усилить кровообращение, регенерацию и обновление клеток дермы. Процедуру пилинга необходимо делать сразу после ванны, поскольку распаренная кожа легко расстается с омертвевшими клетками.

Вы можете приготовить скраб самостоятельно, смешав в равных пропорциях кофейную гущу с оливковым маслом, или сахар, морскую соль и молотый кофе (можно заменить овсяными хлопьями). По желанию добавьте в скраб 5 капель любимого эфирного масла. Наносите на тело круговыми массажными движениями, смойте теплой водой.

Шаг пятый: сделайте обертывания

Процедуру обертывания проводят после глубокого очищения кожи. Она помогает насытить кожу минералами и витаминами, придать ей тонус, вернуть упругость, избавить от токсинов и избытка жировых отложений. Для обертывания вы можете купить в аптеке готовые глину, водоросли или побаловать кожу таким народным средством, как мед.

Приготовьте основу обертывания по рецепту производителя, нанесите смесь на проблемные зоны, оберните пищевой пленкой, лягте, накройтесь пледом. Длительность ритуала составит от 25 до 50 минут. Проводят обертывания курсом, в среднем 10–12 процедур по 1 процедуре в неделю.

Балуйте себя, заботьтесь о своем теле и духе – они скажут вам SPAсибо и вознаградят красотой, энергией и здоровьем!