Статьи

Hand made: основы домашнего ухода за руками

Несложные правила, введенные в ежедневный обиход, помогут вам надолго сохранить молодость, красоту и здоровье рук!

Со времен классных наставниц и гувернанток, приучавших юных барышень следить за опрятностью рук, мало что изменилось в отношении важности ухода за руками. И сегодня руки могут сказать о женщине очень многое: какая у нее самооценка, каков ее примерный возраст и социальный статус, а предпочтения в маникюре «выдадут» ее характер. Чтобы сохранить молодость, красоту, привлекательность и здоровье рук надолго, можно и нужно баловать себя салонными процедурами: обертываниями, масками, пилингом, массажем, маникюром. Но основой основ должен стать домашний уход за нежной кожей рук, тем более что его правила просты и доступны каждой женщине.

Красота «ручной работы»

Пользуйтесь кремом для рук

Это правило знает и применяет любая представительница прекрасного пола, но всегда ли выбор крема оказывается верным? В составе хорошего ухаживающего средства ищите компоненты, восстанавливающие гидролипидный баланс кожи и защищающие ее от агрессивных внешних факторов (мороз, ветер, сухой воздух, хлорированная вода и пр.). К таким ингредиентам относятся экстракт алоэ, оливковое масло, масло зародышей пшеницы, миндальное масло, масло жожоба, масло ши, аргановое масло, пантенол, глицерин, витамины А, Е, С и другие полезные вещества.

Выполняйте работу по дому в перчатках

Уборка дома и мытье посуды, как правило, не способствуют сохранению красоты рук. Агрессивные компоненты в чистящих и моющих средствах сушат кожу, вызывают ее огрубение. Поэтому, работая по дому или в саду, лучше надевать латексные перчатки с хлопковым напылением внутри, чтобы кожа ваших рук «дышала». Для тех, кто не любит мыть посуду в перчатках, но желает сохранить руки ухоженными и нежными, есть - простое решение – средство для мытья посуды Fairy ProDerma! Благодаря особой формуле Fairy ProDerma заботится не только о сияющей чистоте чашек, тарелок, кастрюль и столовых приборов, но и о том, чтобы кожа ваших рук оставалась увлажненной и мягкой..Так кто сегодня в вашем доме моет посуду?

Делайте маски и ванночки для рук

Эту приятную процедуру стоит выполнять один-два раза в неделю и ее можно совместить с домашним маникюром. Существует множество рецептов масок и ванночек для рук, но самые простые и доступные из них – это ванночки на основе травяных настоев (с ромашкой, календулой, шалфеем, цветками липы, подорожником и др.), ванночки с морской солью, маски с оливковым маслом, медом и кисломолочными продуктами.

Делайте пилинг

Отмершие клетки на поверхности кожи мешают нормальной циркуляции кислорода в ней. Откройте коже ваших рук «второе дыхание», приготовив мягкий домашний скраб. Роль абразивных частиц могут сыграть молотый натуральный кофе, овсяные хлопья, измельченные в блендере, мелкая морская соль, а роль питательной основы, защищающей кожу от потери влаги, – растительное масло или сметана. После процедуры пилинга (достаточно одного раза в неделю) не забудьте нанести на руки увлажняющий крем.

Выполняйте самомассаж рук

Ежедневный массаж кистей рук с питательным кремом или целебными маслами улучшает кровообращение, повышает усвояемость полезных компонентов крема или маски, делает кожу более упругой и мягкой. Техника выполнения массажа следующая. Нанесите крем или масло на руки. Начните с растирания ладоней в течение 1 минуты. После этого активно и резко 10 раз сожмите пальцы в кулак и медленно разожмите. Давящими круговыми движениями 2–3 раза помассируйте каждый палец – от ногтя к нижней фаланге. Разомните ладонь – от внутреннего края к основанию, от пальцев к запястью. Затем помассируйте запястье. Закончите массаж энергичным растиранием кистей.

Следите за рационом

В вашем ежедневном меню непременно должны быть продукты, богатые витаминами А и Е: куриное мясо и печень, сливочное масло, свиная печень, яйца, зелень, фасоль, горох, рыба, орехи, злаки, цельнозерновой хлеб. Они поддерживают оптимальный уровень увлажненности кожи, препятствуют ее преждевременному старению. Также важен и питьевой режим. Чтобы кожа была хорошо увлажнена «изнутри», выпивайте не менее 2 л чистой воды в день – кофе, газированные напитки, соки из пакета и сладкий чай не в счет.

Берегите красоту и молодость ваших рук – с Fairy ProDerma это легко, как никогда прежде!